Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №4
  • Задание №4
  • Задание №77222 ЕГЭ Физике

    Условие задания #77222

    №4 по КИМ

    На однородный прут со стороны вертикальной поверхности действует сила реакции опоры, равная 125 Н. Найдите момент силы трения, действующей на него со стороны горизонтальной поверхности, относительно оси, проходящей через точку А перпендикулярно плоскости рисунка, если ВС=39 см, а АС=89 см. (Ответ дайте в кН м.)

    Ответ

    Ответ:

    0,1, 0.1

    Решение


    Момент действующей на прут со стороны горизонтальной стенки силы трения относительно оси, перпендикулярной плоскости рисунка и проходящей через точку А, равен:

    M=Fтp2l,

    где l - плечо силы. Мысленно продолжим линию действия силы трения Fтр2 и перпендикуляром соединим ее с прямой, проходящей через точку А. Получаем, что плечом силы Fтр2 является отрезок АВ, равный:

    АВ=АС2-ВС2

    АВ=0,89 м2-0,39 м2-0,8 м.

    Чтобы найти неизвестную величину Fтp2, укажем все силы, действующие на прут, и запишем второй закон Ньютона с учетом того, что тело находится в равновесии:

    Fтр1+N1+F+N2+Fтр2=0.

    Введем оси ОХ и ОУ, спроецируем на них все силы.

    ОХ: N1-Fтр2=0,ОY: Fтр1+N2-F=0.

    Выразим силу трения Fтр2, действующую на горизонтальную стенку:

    Fтр2=NFтр2=125 H.

    Подставим найденные значения в начальную формулу:

    М=125 Н·0,8 м=100 Н·м=0, 1 кН·м.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №78011Задание №77242Задание №78041Задание №77216Задание №77241Задание №78018Задание №78040Задание №78039Задание №77228Задание №57222Задание №79613Задание №77204Задание №78038Задание №78037Задание №77229
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме