Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №4
  • Задание №4
  • Задание №77231 ЕГЭ Физике

    Условие задания #77231

    №4 по КИМ

    Однородный цилиндр, изготовленный из материала плотностью ρ=600 кг/м3, с радиусом основания R=25 см и высотой Н=20 см привязан нитью ко дну сосуда, наполненного водой. Найдите силу натяжения нити. (Ответ дайте в ньютонах.)

    Ответ

    Ответ:

    157

    Решение

    Сделаем рисунок с указанием сил, действующих в системе. Можем записать II закон Ньютона в векторной форме:

    Т+FАрх+mg=ma,

    так как цилиндр покоится, то ускорение равно нулю, в проекции на ось, направленную вертикально вниз, 2 закон Ньютона можно записать следующим образом:

    T-FApx+mg=0, 1

    массу цилиндра можно рассчитать, исходя из формулы ρ=mVm=ρV, V - объем цилиндра, который можно вычислить по формуле

    V=πR2H.

    Из формулы (1) выразим силу натяжения нити Т:

    T=FАрх-mg=ρвgV-ρgV=Vgρв-ρ=πR2Hgρв-ρ,

    где ρв - плотность воды, подставим в получившееся выражение численные значения:

    Т=3,14·0,252 м2·0,2 м·10 м/с2·1000 кг/м3-600 кг/м3=157 Н.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №78011Задание №77242Задание №78041Задание №77216Задание №77241Задание №78018Задание №78040Задание №78039Задание №77228Задание №57222Задание №79613Задание №77204Задание №78038Задание №78037Задание №77229
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме