Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №4
  • Задание №4
  • Задание №77245 ЕГЭ Физике

    Условие задания #77245

    №4 по КИМ

    В сосуд высотой 20 см налита вода, уровень которой ниже края сосуда на 2 см. Чему равна сила давления воды на дно сосуда, если площадь дна 0,01 м2? Атмосферное давление не учитывать. Ответ дайте в Н.

    Ответ

    Ответ:

    18

    Решение

    Давление столба жидкости:

    Р=ρgh=1000 кг/м3·10 Н/кг·0,18 м=1800 Па,

    где ρ - плотность воды, h - высота столба воды.

    Сила давления:

    F=P·S=1800 Па·0,01 м2=18 Н,

    где S - площадь дна.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №78011Задание №77242Задание №78041Задание №77216Задание №77241Задание №78018Задание №78040Задание №78039Задание №77228Задание №57222Задание №79613Задание №77204Задание №78038Задание №78037Задание №77229
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме