Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №4
  • Задание №4
  • Задание №78052 ЕГЭ Физике

    Условие задания #78052

    №4 по КИМ

    В сосуд глубиной 20 см налита вода, уровень которой ниже края сосуда на 2 см. Чему равно дополнительное к атмосферному давление столба воды на плоское дно сосуда?

    Ответ

    Ответ:

    1800

    Решение

    Сила давления воды равна давлению воды, умноженному на площадь дна. Давление воды равно произведению ускорению свободного падения, плотности и высоты воды. В итоге получаем:

    Высота столба воды равна: h=202=18 см=0,18 м. ρ=1000 кг/м3 – плотность воды. Сила давления воды: F=p·S.

    p=ρgh=10·0,18·1000=1800 Па.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №78011Задание №77242Задание №78041Задание №77216Задание №77241Задание №78018Задание №78040Задание №78039Задание №77228Задание №57222Задание №79613Задание №77204Задание №78038Задание №78037Задание №77229
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме