Сервисы
Курсы подготовки к ЕГЭ
Невесомый рычаг находится в равновесии (см. рисунок). Сила F1=8 H, её плечо равно 20 см. Каков модуль силы F→2, если её плечо равно 16 см?
10
Для решения задачи используем правило равновесия рычага: моменты сил относительно точки опоры должны быть равны.
Формула для момента силы:
M=F⋅l.
где:
Условие равновесия рычага:
F1⋅l1=F2⋅l2.
Дано:
Найдем силу F2:
F2=F1⋅l1l2.
Подставим значения:
F2=8⋅0.20.16=1.60.16=10 Н.
Ответ: модуль силы F2 равен 10 Н.
Решай задачи ЕГЭ в приложении
Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!
Саша — ассистент в телеграмме
ПО распространяется в виде интернет-сервиса, специальные действия по установке ПО на стороне пользователя не требуются