Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №4
  • Задание №4
  • Задание №79610 ЕГЭ Физике

    Условие задания #79610

    №4 по КИМ

    Однородный стержень массой m=36 кг подвешен в горизонтальном положении на двух канатах так, как показано на рисунке. Каждый из канатов составляет с горизонтом угол α=30°. Найдите модуль силы натяжения каждого из канатов.

    Ответ дайте в Ньютонах.

    Ответ

    Ответ:

    360

    Решение

    Изобразим силы, действующие на стержень:

    Запишем условие равновесия невращающегося тела:

    mg+Fн1+Fн2=0;

    Ох: Fн1cosα-Fн2cosα=0Fн1=Fн2=Fн;

    Оу: 2Fнsinα-mg=0.

    Откуда следует, что:

    Fн=mg2sinα=36·102·0,5=360 H.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №78011Задание №77242Задание №78041Задание №77216Задание №77241Задание №78018Задание №78040Задание №78039Задание №77228Задание №57222Задание №79613Задание №77204Задание №78038Задание №78037Задание №77229
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме