Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Базовой математике
  • Список заданий №20
  • Задание №20
  • Задание №85111 ЕГЭ Базовой математике

    Условие задания #85111

    №20 по КИМ

    Имеется два сплава. Первый сплав содержит 45% меди, второй - 10% меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 40% меди. Масса первого сплава равна 150 кг. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах. 

    Ответ

    Ответ:

    175

    Решение

      m сплава m меди концентрация %
    I 150 150·0,45=67,5 45%=0,45
    II x 0,1x 10%=0,1
    III 150+x 0,4(150+x) 40%=0,4

    67,5+0,1x=0,4(150+x)
    67,5+0,1x=60+0,4x
    0,4x-0,1x=67,5-60
    0,3x=7,5
    x=7,50,3=25.
    Масса третьего сплава: 150+25=175 кг.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №34811Задание №34820Задание №34821Задание №73532Задание №64839Задание №89304Задание №86313Задание №84077Задание №84992Задание №82263Задание №74745Задание №86105Задание №74747Задание №67799Задание №84098
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме