Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №87266 ЕГЭ Химии

    Условие задания #87266

    №27 по КИМ

    Какой объем кислорода (в л) (н. у.) прореагировал с ацетиленом в соответствии с термохимическим уравнением реакции:

    2Н2 (г) + 5O2 (г) = 4CО2 (г) + 2Н2О (г) + 2700 кДж,

    если в результате этого взаимодействия выделилось 135 кДж теплоты. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    5,6

    Решение

    В соответствии с представленным выше уравнением 5 молям кислорода (О2) соответствуют 2700 кДж теплоты.

    Выясним скольким молям О2 будут соответствовать 135 кДж теплоты, для этого мы составим пропорцию:

    5 моль - 2700 кДж

    х моль - 135 кДж

    2700·Х=135·5

    2700·X=675

    X=675/2700=0,25 моль

    V(O2)=Vm·n=22,4·0,25=5,6 л.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме