Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №87766 ЕГЭ Химии

    Условие задания #87766

    №27 по КИМ

    Согласно уравнению реакции 


    2CO(г)+ O2 (г) = 2CO2 (г)  + 566 кДж, 


    при сжигании оксида углерода(II) выделилось 152 кДж теплоты. Вычислите объём (н.у.) сгоревшего газа. (Запишите число с точностью до целых.) 

    Ответ

    Ответ:

    12

    Решение

    2 моль - 566 кДж

    х моль - 152 кДж

    х = 152 ⋅ 2 : 566 = 0,54 моль

    Значит количество вещества оксида углерода(II) равно 0,54 моль.

    Найдем объем оксида углерода(II) по формуле:

    V = n ⋅ Vm

    V(CO) = 0,54 ⋅ 22,4 = 12 л.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме