1. По уравнению реакции при взаимодействии оксида железа(III) с 3 молями водорода поглощается 89,6 кДж теплоты.
2. Найдем, сколько молей водорода должно вступить в реакцию, чтобы поглотилось 100 кДж тепла. Для этого решим пропорцию:
Пусть x моль – число моль водорода, вступившего в реакцию, тогда
3 : x = 89,6 : 100
x = 3 · 100 : 89,6 = 3,35
n H2 = 3,35 моль