Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №88769 ЕГЭ Химии

    Условие задания #88769

    №27 по КИМ

    Вычислите количество теплоты (в кДж), которое выделится при сгорании 12,8 г метанола в соответствии с уравнением:

    2СН3ОН + 3О2 = 2СO2 + 4Н2O + 3218 кДж,

    Ответ запишите с точностью до десятых.

    Ответ

    Ответ:

    643,6

    Решение

    n метанола = m/M= 12,8/32= 0,4

    Пусть х = количество теплоты (в кДж), которое выделится при сгорании 12,8 г метанола

    Составим уравнение

    0,4 = х

    2 = 3218

    2x=1287,2

    x=643,6 кДж

    Ответ: 643,6.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме