Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №89099 ЕГЭ Химии

    Условие задания #89099

    №27 по КИМ
    Определите количество теплоты, которое выделится при разложении 1470 г КСO₃ согласно термохимическому уравнению реакции
    2КСO₃ (тв) = 2KCI (тв) + 3O₂(г) + 91 кДж.
    (Запишите число с точностью до целых.)
    Ответ

    Ответ:

    546

    Решение

    Найдем количество вещества KCIO₃ по формуле:
    v= m: M
    v(KCIO₃) = 1470 г/ 122,5 г/моль = 12 моль
    Количество теплоты в термохимическом уравнении указано на 1 моль реакции. При разложении 2 моль хлората калия выделяется 91 кДж теплоты. Пусть при разложении б моль хлората калия выделяется
    х кДж теплоты. Составим пропорцию:
    2 моль - 91 кДж
    12 моль - х кДж
    x = 91 кДж * 12 моль : 2 моль = 546 кДж.
    Ответ: 546.
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме