Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №91932 ЕГЭ Химии

    Условие задания #91932

    №27 по КИМ

    Термохимическое уравнение получения аммиака из простых веществ имеет вид:

    N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г) + 95 кДж.

    Какое количество теплоты (в кДж) выделится при получении 840 мл (н.у.) аммиака?

    (Запишите число с точностью до сотых.)

    Ответ

    Ответ:

    1,78, 1.78

    Решение

    1) Вычислим количество вещества аммиака:

    n = V : Vm

    n = 0,840 л : 22,4 л/моль = 0,0375 моль

    Значит выделилось 0,0375 моль аммиака.

    2) Обозначим количество выделенной теплоты за х кДж. Тогда согласно пропорции:

    2 моль – 95 кДж

    0,0375 моль – x кДж

    х = 95 кДж · 0,0375 моль : 2 моль = 1,78215 кДж = 1,78 кДж

    Следовательно, было выделено 1,78 кДж теплоты.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме