Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №92478 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92478

    №27 по КИМ

    При окислении 4,8 г угля до оксида углерода (II), согласно уравнению

    (тв) + О2(г) = 2СО(г) + 220 кДж,

    выделится теплота количеством _____кДж. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    44

    Решение

    1. Найдем количество вещества угля по формуле:
      n = m : M

    n(C) = 4,8 г : 12 г/моль = 0,4 моль

    1. Количество теплоты в термохимическом уравнении указано на 1 моль реакции. При окислении 2 моль угля выделяется 220 кДж теплоты. Пусть при окислении 0,4 моль угля выделяется х кДж теплоты. Составим пропорцию:

    2 моль – 220 кДж

    0,4 моль – х кДж

    х = 220 кДж · 0,4 моль : 2 моль = 44 кДж.

    Значит выделяется 44 кДж теплоты.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме