Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №92820 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92820

    №27 по КИМ

    В соответствии с термохимическим уравнением реакции

    2AgNO3(тв) = 2Ag(тв) + 2NO2(г) + О2(г) - 317 кДж,

    количество теплоты, необходимое для разложения 3,3 г нитрата серебра, составляет _____кДж. (Запишите число с точностью до сотых.)

    Ответ

    Ответ:

    3,17, 3.17

    Решение

    1. Найдем количество вещества нитрата серебра по формуле:
    n = m : M

    n(AgNO3) = 3,4 г : 170 г/моль = 0,02 моль

    2. Количество теплоты в термохимическом уравнении указано на 1 моль реакции. При взаимодействии 2 моль нитрата серебра поглощается 317 кДж теплоты. Пусть при взаимодействии 0,02 моль нитрата серебра поглощается х кДж теплоты. Составим пропорцию:

    2 моль – 317 кДж

    0,02 моль – х кДж

    х = 317 кДж · 0,02 моль : 2 моль = 3,17 кДж.

    Значит поглощается 3,17 кДж теплоты.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме