Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №94374 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94374

    №27 по КИМ

    При восстановлении железной окалины массой 139,2 г выделилось 670,6 кДж теплоты. Определите тепловой эффект (в кДж) этой реакции

    3Fe3O4(тв) + 8Al(тв) = 9Fe(тв) + 4Al2O3(тв) + Q.

    (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    3353

    Решение

    1. Найдем количество вещества железной окалины по формуле:
    n = m : M
    n(Fe3O4) = 139,2 г : 232 г/моль = 0,6 моль

    2. Количество теплоты в термохимическом уравнении указано на 1 моль реакции. При восстановлении 0,6 моль железной окалины выделяется 670,6 кДж теплоты. Пусть при восстановлении 3 моль железной окалины выделяется х кДж теплоты. Составим пропорцию:
    0,6 моль – 670,6 кДж
    3 моль – х кДж
    х = 670,6 кДж · 3 моль : 0,6 моль = 3353 кДж.
    Значит тепловой эффект реакции равен 3353 кДж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме