Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №94380 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94380

    №27 по КИМ

    Согласно термохимическому уравнению реакции

    3Cu(тв) + 8HNO3(р-р) = 3Cu(NO3)2(р-р) + 2NO(г) + 4H2O(ж) + 358 кДж.

    при получении 15,68 л (н.у.) оксида азота(II) количество выделившейся теплоты будет равно ___ кДж. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    125.3, 125,3

    Решение

    1. Найдем количество вещества оксида азота(II) по формуле:
    n = V : Vm
    n(NO) = 15,68 л : 22,4 л/моль = 0,7 моль

    2. Количество теплоты в термохимическом уравнении указано на 1 моль реакции. При образовании 2 моль оксида азота(II) образуется 358 кДж теплоты. Пусть при образовании 0,7 моль оксида азота(II) образуется х кДж теплоты. Составим пропорцию:
    2 моль – 358 кДж
    0,7 моль – х кДж
    х = 358 кДж · 0,7 моль : 2 моль = 125,3 кДж.
    Значит образуется 125,3 кДж теплоты.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме