Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №221
  • Задание №221
  • Задание №20378 ЕГЭ Физике

    Условие задания #20378

    №221 по КИМ

    Кубик массой 1кг покоится на гладком горизонтальном столе, сжатый с боков пружинами (см. рисунок). Первая пружина сжата на 4см, а вторая сжата на 3см. Жёсткость второй пружины k2=600Н/м. Чему равна жёсткость первой пружины k1?

    Ответ

    Ответ:

    450

    Решение

    Так как тело находится в состоянии покоя, то равнодействующая сила равна 0. На тело с одной стороны действует сила от первой пружины, равная по величине, согласно закону Гука, F1=k1x1, а с другой, F2=k2x2, где k1, k2 - коэффициенты жесткости пружин 1 и 2 соответственно; x1, x2 - растяжения/сжатия пружин. Тело покоится, поэтому F1=F2k1x1=k2x2, откуда искомая величина k1=k2x2x1. По условию задачи x1=4см, x2=3см, k2=600Н/м, тогда имеем следующее уравнение: k1=k2x2x1=600Н/м·3см4см=450Н/м.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №2565Задание №20153Задание №22156Задание №22158Задание №23531Задание №20589Задание №20948Задание №20057Задание №21085Задание №21177Задание №23010Задание №21447Задание №22171Задание №20378Задание №20594
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме