Начальные данные: тело начало падение из состояния покоя ( = 0 м/с); скорость тела перед ударом о землю V= 40 м/с; сопротивление воздуха не учитывается.
Время падения тела можно выразить из формулы: , откуда t = V / g.
Вычисление: t =4c
Ответ: Время падения тела равно 4 секунды.