Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №221
  • Задание №221
  • Задание №21177 ЕГЭ Физике

    Условие задания #21177

    №221 по КИМ

    В инерциальной системе отсчёта сила 50 Н сообщает телу массой 5 кг некоторое ускорение. Какая сила сообщит телу массой 8 кг в этой системе отсчёта такое же ускорение?

    Ответ

    Ответ:

    80

    Решение

    В соответствии со вторым законом Ньютона ускорение для тела массой m1=5кг с приложенной к нему силой F1=50Н, равно a=F1m1. Тогда то же самое выражение можно записать для тела массой m2=8кг и силы F2: a=F2m2. Приравнивая эти выражения, получаем искомую силу: F1m1=F2m2F2=m2m1F1=8кг5кг·50Н=80Н.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №2565Задание №20153Задание №22156Задание №22158Задание №23531Задание №20589Задание №20948Задание №20057Задание №21085Задание №21177Задание №23010Задание №21447Задание №22171Задание №20378Задание №20594
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме