Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №27061 ЕГЭ Физике

    Условие задания #27061

    №23 по КИМ

    Тепловая машина с максимально возможным КПД имеет в качестве нагревателя резервуар с водой, а в качестве холодильника - сосуд со льдом при 0 оС. При совершении машиной работы 1 МДж растаяло 12,1 кг льда. Определите температуру воды в резервуаре. Ответ округлите до целых.

    Ответ

    Ответ:

    341

    Решение

    Холодильник получил количества тепла (здесь λ – удельная теплота плавления льда):

    Q2=λm=3993·103 Дж.

    Общее количество затраченной энергии машиной, можно вычислить как

    Q1=A+Q2=4993·103 Дж

    Тогда КПД машины, есть величина η=T1-T2T1=1-T2T1. Поскольку рассматриваемая тепловая машина является идеальной, то её КПД η также можно вычислять по формуле:

    η=T1-T2T1=1-T2T1,

    где T1 – температура воды в нагревателе; T2 = 0 °С = 273 К – температура льда в холодильнике. Выразим T1, получим:

    T1=T21-η341 К.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №26412Задание №68731Задание №87301Задание №32611Задание №51045Задание №26614Задание №72204Задание №28582Задание №86742Задание №32161Задание №31738Задание №28787Задание №28708Задание №28711Задание №27061
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме