Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №28582 ЕГЭ Физике

    Условие задания #28582

    №23 по КИМ

    Два точечных положительных заряда: q1 = 85 нКл и q2 = 140 нКл — находятся в вакууме на расстоянии L = 2 м друг от друга. Определите величину напряжённости электростатического поля этих зарядов в точке А, расположенной на прямой, соединяющей заряды, на расстоянии L от первого заряда (см. рисунок).

    Ответ

    Ответ:

    270

    Решение

    Так как точка А расположена слева от двух положительных зарядов, то результирующая напряженность электростатического поля будет складываться из напряженностей полей от каждого из зарядов. Напряженность поля в точке А от заряда q1 можно найти по закону Кулона

    E1=kq1L2,

    где k=9·109  Н·м2/Кл2 - коэффициент пропорциональности. Напряженность поля в точке А от заряда q2 равна

    E2=kq2(2L)2=kq24L2

    и суммарная напряженность поля

    E=E1+E2=k4q1+q24L2.

    Подставляя числовые величины, получаем:

    E=270 В/м.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №26412Задание №68731Задание №87301Задание №32611Задание №51045Задание №26614Задание №72204Задание №28582Задание №86742Задание №32161Задание №31738Задание №28787Задание №28708Задание №28711Задание №27061
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме