Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №87301 ЕГЭ Физике

    Условие задания #87301

    №23 по КИМ

    Магнитный поток через замкнутый и проводящий контур сопротивлением R равномерно изменился за t = 10 с на Ф = 10 мВб. Количество теплоты, выделившееся в проводнике за это время, Q = 5 мкДж. Найдите сопротивление проводника. Самоиндукцией контура пренебречь.

    Ответ

    Ответ:

    2

    Решение

    1. ЭДС индукции, возникающая в контуре при изменении магнитного потока, ε=Фt.

    2. По закону Джоуля–Ленца количество теплоты, выделяющееся в проводнике за время tQ=ε2tR=Ф2Rt.

    Откуда получим: R=Ф2Qt=102·10-610·5·10-6=2 Ом.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №26412Задание №68731Задание №87301Задание №32611Задание №51045Задание №26614Задание №72204Задание №28582Задание №86742Задание №32161Задание №31738Задание №28787Задание №28708Задание №28711Задание №27061
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме