Уравнения реакций:
1) Fe + 4HNO₃ → Fe(NO₃)₃ + NO + 2H₂O
2) Fe + 6HNO₃ → Fe(NO₃)₃ + 3NO₂ + 3H₂О
Так как в ходе реакции выделилось 2 разных оксида азота, то запишем 2 разных уравнения реакций, но не будем забывать, что эти реакции происходят в одном сосуде.
По условию нам дано число молекул NO₂ и NO суммарно. Посчитаем общее число молей этих газов:
n(NO₂ + O₂) = 4,816 ⋅ 10²³ : 6,02 ⋅ 10²³ = 0,8 моль
Теперь наша задача - понять, сколько молей каждого из газов.
Пускай у нас x моль NO₂, тогда n(NO) = 0,8 - x моль
Теперь посчитаем моли каждого из атомов: n(N) = x + 0,8 - x = 0,8 моль
n(O) = 2x + 0,8 - x = x + 0,8 моль.
Нам известно, что соотношение атомов азота к числу атомов кислорода 3:5. Значит, такое же соотношение и по молям. Запишем его:
n(O)/n(N) = 5/3 = (0,8+x)/0,8
x=0,53 моль
Значит, в ходе второй реакции образовалось 0,18 моль Fe(NO₃)₃, тогда в первой реакции образовалось 0,27 моль Fe(NO₃)₃
Значит, железа в первой реакции участвовало 0,27 моль, а во второй - 0,18 моль
Нам необходимо посчитать массовую долю соли в растворе, то есть массовую долю Fe(NO3)3. w(Fe(NO3)3) = m(Fe(NO3)3)/m р-ра*100%
m(Fe(NO₃)₃) = n(Fe(NO₃)₃)(1) + (2) ⋅ M(Fe(NO₃)₃) = (0,27+0,18) ⋅ 242 = 108,9 г
m(р-ра) = m(1)(Fe) + m(Fe)(2) + mр-ра(HNO3) - m(NO) - m(NO₂) = (0,27 + 0,18) ⋅ 56 + 350 - 0,27 ⋅ 30 - 0,53 ⋅ 46 = 25,2 + 350 - 8,1 - 24,38 = 342,72 г
ω(Fe(NO₃)₃) = m(Fe(NO₃)₃) : mр-ра ⋅ 100% = 108,9 : 342,72 ⋅ 100% = 31,78%