Бесплатное занятие с репетитором 1 на 1! Оценим уровень знаний, разберём тему,
сформируем план подготовки к ЕГЭ. Запишись через тг-бот

осталось мест 52
Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №76279 ЕГЭ Химии

    Условие задания #76279

    №34 по КИМ

    К 64 г насыщенного раствора гидроксида натрия добавили 25,7 г фосфида цинка. После окончания реакции к образовавшемуся раствору прилили 137,2 г 50%-ного раствора серной кислоты. Вычислите массовую долю сульфата цинка в конечном растворе. В условиях, при которых были проведены реакции, растворимость гидроксида натрия составляет 100 г на 100 г воды, сульфата цинка – 57,7 г на 100 г воды, растворимость сульфата натрия – 28 г на 100 г воды.

    Ответ

    Ответ:

    24,7, 0,247, 0.247, 24.7

    Решение

    Уравнения реакций:

    1) Zn3P2 + 6NaOH + 6H2O → 3Na2[Zn(OH)4] + 2PH3
    2) 2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O
    3) Na2[Zn(OH)4] + 2H2SO4 → Na2SO4 + ZnSO4 + 4H2O

    Найдем число моль гидроксида натрия в насыщенном растворе. Для этого составим пропорцию:
    Пусть m NaOH = x г, тогда
    100 : 200 = x : 64
    x = 32;

    m NaOH = 32 г
    n(NaOH) = m(NaOH) : M(NaOH) = 32 : 40 = 0,8 моль

    Найдем число моль фосфида цинка:
    n(Zn3P2 ) = m(Zn3P2)  : M( Zn3P2 ) = 25,7 : 257 = 0,1 моль

    Найдем число моль образовавшегося тетрагидроксоцинката калия:
    n( Na2[Zn(OH)4] ) = 3n (Zn3P2 ) = 3 ⋅ 0,1 = 0,3 моль 

    Найдем число моль оставшегося гидроксида натрия:
    nпрореаг. (NaOH)  = 6n( Zn3P2 ) = 6 ⋅ 0,1 = 0,6 моль
    nост. (NaOH)  = n( NaOH) – nпрореаг. (NaOH) = 0,8 – 0,6 = 0,2 моль

    Найдем число моль серной кислоты в растворе:
    m( H2SO4 ) = mр-ра (H2SO4 · ω (H2SO4 ) = 137,2 ⋅ 0,5 = 68,6 г
    n (H2SO4 ) = m (H2SO4 ) : M( H2SO4 ) = 68,6 : 98 = 0,7 моль

    Серная кислота в первую очередь будет вступать в реакцию с гидроксидом натрия. Определим, кто из реагентов во второй реакции находится в недостатке:
    поделим моли оставшегося гидроксида натрия и серной кислоты на свои коэффициенты
    NaOH : H2SO4
    (0,2 : 2) : (0,7 : 1)
    (0,2 : 2) < (0,7 : 1)
    NaOH < H2SO4

    Приходим к выводу, что H2SO4 находится в избытке, а NaOH в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по NaOH.

    Найдем число моль оставшейся серной кислоты:
    nпрореаг. (H2SO4 ) = nост. (NaOH) : 2 = 0,2 : 2 = 0,1 моль
    nост. (H2SO4 ) = n( H2SO4 - nпрореаг. ( H2SO4 ) = 0,7 – 0,1 = 0,6 моль

    Определим, кто из реагентов в третьей реакции находится в недостатке:
    поделим моли тетрагидроксоцинката натрия и оставшейся серной кислоты на свои коэффициенты
    Na2[Zn(OH)4] : H2SO4
    (0,3 : 1) : (0,6 : 2)
    (0,3 : 1) = (0,6 : 2)
    Na2[Zn(OH)4] = H2SO4

    Приходим к выводу, что оба реагента прореагировали полностью. 

    Найдем массу сульфата натрия, образовавшегося во второй и в третьей реакциях:
    n1 (Na2SO4 ) = nост. (NaOH) : 2 = 0,2 : 2 = 0,1 моль
    n2 (Na2SO4 ) = n( Na2[Zn(OH)4] ) = 0,3 моль
    n (Na2SO4) = n1 (Na2SO4 ) + n2 (Na2SO4) = 0,1 + 0,3 = 0,4 моль
    m (Na2SO4 ) = n (Na2SO4 ) ⋅ M( Na2SO4 ) = 0,4 ⋅ 142 = 56,8 г

    Найдем массу образовавшегося сульфата цинка:
    n (ZnSO4 ) = n (Na2[Zn(OH)4]) = 0,3 моль
    m (ZnSO4 )= n (ZnSO4 ) ⋅ M (ZnSO4 ) = 0,3 ⋅ 161 = 48,3 г

    Найдем массу конечного раствора:
    mконечн. р-ра = m (Zn3P2 ) + mр-ра (NaOH) + mр-ра (H2SO4 ) – m (PH3 )
    n (PH3 ) = 2n (Zn3P2 )= 2 ⋅ 0,1 = 0,2 моль
    m (PH3 ) = n (PH3 ) ⋅ M (PH3 ) = 0,2 ⋅ 2 = 6,8 г
    mконечн. р-ра = 25,7 + 64 + 137,2 – 6,8 = 220,1 г

    Найдем массу воды в конечном растворе:
    m (H2O) = mконечн. р-ра – m (ZnSO4 ) – m (Na2SO4 ) = 220,1 – 48,3 – 56,8 = 115 г

    Найдем массу сульфата цинка, который растворится в 115 г воды. Для этого составим пропорцию:
    Пусть mраствор. (ZnSO4 ) = y г, тогда
    57,7 : 100 = y / 115
    y = 66,355; mраствор. (ZnSO4 ) = 66,355 г 

    Приходим к выводу, что сульфат цинка полностью растворился.

    Найдем массу сульфата натрия, который растворится в 115 г воды. Для этого составим пропорцию:
    Пусть mраствор. (Na2SO4 ) = z г, тогда
    28 : 100 = z : 115
    z = 32,2; mраствор. (Na2SO4 ) = 32,2 г

    Приходим к выводу, что часть сульфата натрия выпадает в осадок:
    mосадка (Na2SO4 ) = m (Na2SO4 ) – mраствор. (Na2SO4 ) = 56,8 – 32,2 = 24,6 г

    Тогда mобразов. р-ра = mконечн. р-ра – mосадка (Na2SO4 ) = 220,1 – 24,6 = 195,5 г

    Найдем массовую долю сульфата цинка в конечном растворе:
    ω (ZnSO4) = m (ZnSO4 ) : mобразов. р-ра= 48,3 : 195,5 = 0,247 = 24,7%.

    Понятно ли решение?

    Решения от учеников
    0

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №91001Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме