Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №5
  • Задание №5
  • Задание №71246 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #71246

    №5 по КИМ

    Аграрная компания закупает яблоки только у двух фермеров. Известно, что 10% яблок от первого фермера – высшего качества, а от второго фермера – 40% яблок высшего качества. В компании 25% яблок высшего качества. Найдите вероятность того, что случайно выбранное яблоко высшего качества было закуплено у первого фермера.

    Ответ

    Ответ:

    0,2

    Решение

    Пусть A1 – событие, что яблоко выбрано от первого фермера, P(A1)=p1

    Пусть A2 – событие, что яблоко выбрано от второго фермера, P(A2)=p2

    Пусть B – событие, что яблоко высшего качества.

    Из условия задачи:
    P(BA1)=0,1
    P(BA2)=0,4
    P(B)=0,25

    Используем формулу Байеса:

    P(A1B)=P(BA1)P(A1)P(B)

    Рассчитаем вероятность P(B):

    P(B)=P(BA1)P(A1)+P(BA2)P(A2)

    Допустим, что p1=p2=0,5 Тогда:

    P(B)=0,10,5+0,40,5=0,05+0,2=0,25

    Тогда вероятность:

    P(A1B)=0,10,50,25=0,2

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №58264Задание №58263Задание №58262Задание №58260Задание №58259Задание №64632Задание №76812Задание №76809Задание №76808Задание №76811Задание №50501Задание №76806Задание №64630Задание №67364Задание №49934
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме