Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №5
  • Задание №5
  • Задание №71248 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #71248

    №5 по КИМ

    Компания закупает молоко только у двух производителей. 20% молока от первого производителя высшего качества, а от второго – 50%. Всего в компании 35% молока высшего качества. Найдите вероятность того, что случайно выбранное молоко высшего качества поступило от первого производителя. Ответ округлите до десятитысячных.

    Ответ

    Ответ:

    0,2857

    Решение

    Пусть:

    A1 – молоко от первого производителя,

    A2 – молоко от второго производителя,

    B – молоко высшего качества.

    Тогда:

    P(A1)=p1

    P(A2)=p2

    P(BA1)=0,2

    P(B)=0,35

    Формула полной вероятности для P(B):

    P(B)=P(BA1)P(A1)+P(BA2)P(A2)

    Предполагая, что p1=p2=0,5

    P(B)=0,20,5+0,50,5=0,1+0,25=0,35

    Формула Байеса:

    P(A1B)=P(BA1)P(A1)P(B)=0,20,50,35=0,2857

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №58264Задание №58263Задание №58262Задание №58260Задание №58259Задание №64632Задание №76812Задание №76809Задание №76808Задание №76811Задание №50501Задание №76806Задание №64630Задание №67364Задание №49934
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме