Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №5
  • Задание №5
  • Задание №78483 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #78483

    №5 по КИМ

    Две фабрики выпускают одинаковые стекла для автомобильных фар. Первая фабрика выпускает 40% этих стекол, вторая –– 60%. Первая фабрика выпускает 3% бракованных стекол, а вторая –– 5%. Найдите вероятность того, что случайно купленное в магазине стекло окажется бракованным.

    Ответ

    Ответ:

    0,042

    Решение

    Введём события:

    «А = стекло с первой фабрики, и оно оказалось бракованным»;

    «В = стекло со второй фабрики, и оно оказалось бракованным».

    Вероятность того, что стекло с первой фабрики 0,4 и оно бракованное 0,03.

    Поэтому:  p(A)=0,40,03=0,012.

    Вероятность того, что стекло со второй фабрики 0,6 и оно бракованное 0,05.

    Поэтому:  p(B)=0,60,05=0,03.

    События А и В несовместные. Поэтому вероятность того, что случайно купленное стекло окажется бракованным, равна:

    p(A)+p(B)=0,012+0,03=0,042.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №58264Задание №58263Задание №58262Задание №58260Задание №58259Задание №64632Задание №76812Задание №76809Задание №76808Задание №76811Задание №50501Задание №76806Задание №64630Задание №67364Задание №49934
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме