Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №61232 ЕГЭ Химии

    Условие задания #61232

    №34 по КИМ

    Смесь бромида кальция и хлорида меди(II) растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 200 г раствора в первой колбе добавили 785 г 30%-ного раствора нитрата серебра. При этом массовая доля нитрата серебра в растворе уменьшилась вдвое. К 340 г раствора во второй колбе добавили избыток раствора иодида калия, в результате чего в осадок выпало 64,94 г соли. Вычислите массовую долю каждой из солей в третьей колбе.

    В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).

    Ответ

    Ответ:

    10

    Решение

    Уравнения реакций:

    1) CaBr₂ + 2AgNO₃ = 2AgBr + Ca(NO₃)₂

    2) CuCl₂ + 2AgNO₃ = 2AgCl + Ca(NO₃)₂

    3) 2CuCl₂ + 4KI = 2CuI + I₂ + 4KCl

    Массовую долю солей необходимо рассчитывать исходя из прореагировавших количеств соответствующих солей. Обозначим количество вещества CaBr2 за x, а количество прореагировавшего CuCl2  — за y. Нитрата серебра в растворе избыток, так как после добавления солей его массовая доля уменьшилась в 2 раза. Тогда в первой колбе:

    mобщ.(AgNO₃) = 785 ⋅ 0,3 = 235,5 г;

    n₁(AgNO₃) = n(AgBr) = 2n(CaBr₂) = 2x моль;

    n₂(AgNO₃) = n(AgCl) = 2y моль;

    mпрореаг.(AgNO₃) = 170 ⋅ (2x + 2y) г.

    Рассчитаем массу раствора в первой колбе:

    m₁,прореаг.(CaBr₂) = 200 ⋅ x г;

    m(AgBr) = 188 ⋅ 2x = 376 ⋅ x г;

    m₁,прореаг.(CuCl₂) = 135 ⋅ y г;

     m(AgCl) = 143,5 ⋅ 2y = 287 ⋅ y г;

    mр-ра = 200 + 785 - 378 ⋅ x - 287 ⋅ y г;

    Тогда:

    mне прореаг.(AgNO₃) = 0,15 ⋅ (985 - 376 ⋅ x - 287 ⋅ y) г;

    mобщ.(AgNO₃) = mне прореаг.(AgNO₃) + mпрореаг.(AgNO₃) г;

    235,5 = 0,15 ⋅ (985 - 376 ⋅ х - 287 ⋅ у) + 170 ⋅ (2х + 2у);

    87,75 = 296,95 ⋅ х + 283,6 ⋅ у.

    Во второй колбе:

    n(CuI) = 64,94 : 191 = 0,34 моль;

    n₂(CuCl₂) = n(CuI) = 0,34 моль;

    m₂(CuCl₂) = 0,34 ⋅ 135 = 45,9 г;

    ω₂(CuCl₂) = 45,9 : 340 = 0,135 или 13,5%

    В каждой колбе массовые доли солей одинаковые.

    Соответственно, ω₂(CuCl₂) = 13,5%

    Найдем массовую доли бромида кальция из уравнения, полученного в пункте 4:

    m₁(CuCl₂) = 0,135 ⋅ 200 = 27 г;

    n₁(CuCl₂) = 27 : 135 = 0,2 моль;

    х = 87,75 - 283,6 ⋅ 0,2 / 296,95 = 0,1 моль;

    n(CaBr₂) = 0,1 моль.

    Найдем массовую долю бромида кальция в первой колбе:

    m(CaBr₂) = 0,1 ⋅ 200 = 20 г;

    ω₂(CuBr₂) = 20 : 200 = 0,1 или 10%

    В каждой колбе массовые доли солей одинаковые. Соответственно, ω₂(CuBr₂) = 10%

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме