Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №64082 ЕГЭ Химии

    Условие задания #64082

    №34 по КИМ

    Смесь фосфида цинка и нитрида магния общей массой 65,7 г, в которой общее число электронов в 32 раза больше числа Авогадро, растворили в 730 г 30%-ной соляной кислоты. Вычислите массовую долю кислоты в конечном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).

    Ответ

    Ответ:

    0,1, 0.1, 10

    Решение

    Уравнения реакций:

    1) Zn3P2+ 6HCl → 3ZnCl2+ 2PH3

    2) Mg3N2+ 8HCl → 3MgCl2+ 2NH4Cl

     

    1 моль Zn3P2 содержит 120 моль электронов, 1 моль Mg3N2 содержит 50 моль электронов.

    Пусть в смеси было x моль Zn3P2 и y моль Mg3N2.

     

    Составим систему уравнений:

    257х + 100у = 65,7

    120х + 50у + 32

     

    x = 0,1 моль

    y = 0,4 моль

    m(HCl) = 730 · 0,3 = 219 г

    n(HCl) = 219 : 36,5 = 6 моль

    n(HCl)прореаг. = 0,1 · 6 + 8 · 0,4 = 3,8 моль

    n(HCl)ост. = 6 – 3,8 = 2,2 моль

    m(HCl)ост. = 2,2 · 36,5 = 80,3 г

    n(PH3) = 2n(Zn3P2) = 2 · 0,1 = 0,2 моль

    m(PH3) = 0,2 · 34 = 6,8 г

    m(конечного раствора) = 65,7 + 730 – 6,8 = 788,9 г

    ω(HCl) = 80,3 : 788,9 = 0,1 или 10%.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме