Пусть масса раствора нитрата меди (II) в первой колбе равна х г, тогда масса раствора нитрата меди (II), приходящаяся на вторую колбу – 2х г
х + 2х = 2730
х = 910
mI (р-ра Cu(NO3)2) = 910 г, mII (р-ра Cu(NO3)2) = 910 ∙ 2 =1820 г
Запишем уравнение реакции между нитратом серебра и медной проволокой, происходящей в первой колбе:
2AgNO3 + Cu = Cu(NO3)2 +2Ag (1)
Исходя из постоянства массовой доли растворенного вещества в любой отобранной порции раствора, найдем исходную массу нитрата меди (II) в первой колбе:
mисх (Cu(NO3)2) в I колбе = 0,188 ∙ 910 = 171,08 г
Примем количество вступившей в реакцию (1) меди за у моль, тогда и нитрата меди (II) образовалось у моль, серебра — 2у моль.
Рассчитывая массу получившегося раствора после протекания реакции, учтем массу вступившей в реакцию меди и выделившегося серебра:
mполуч (р-ра) в I колбе = 910 + 64у – 2у ∙ 108 = 910 – 152у
Масса нитрата меди (II) в полученном после реакции растворе в первой колбе складывается из исходной массы и массы образовавшегося нитрата меди (II):
mполуч (Cu(NO3)2) в I колбе = 171,08 + 188у г
Составим выражение для уже численно известной массовой доли нитрата меди (II) в конечном растворе в первой колбе и найдем у:
(171,08 + 188у) / (910 – 152у) = 0,2
171,08 + 188у = 0,2 ∙ (910 – 152у)
218,4у = 10,92
у = 0,05
Согласно уравнению реакции (1) нитрат серебра вступил в количестве:
ν (AgNO3) в I колбе = 2у = 0,1 моль
Тогда рассчитаем исходное количество нитрита серебра во второй колбе:
0,1 / 910 = ν (AgNO3) во II колбе / 1820
ν (AgNO3) во II колбе = 0,2 моль
νисх (Cu(NO3)2) во II колбе = (0,188 ∙ 1820) / 188 = 1,82 моль
Cu(NO3)2 + Zn = Cu + Zn(NO3)2 (2)
2AgNO3 + Zn = 2Ag + Zn(NO3)2 (3)
Масса нитрата цинка в конечном растворе во второй колбе:
mполуч (Zn(NO3)2) во II колбе = (1,82 + 0,1) ∙ 189 = 362,88 г
mполуч (р-ра) во II колбе = 1820 + 65 ∙ (0,1 + 1,82) – 1,82 ∙ 64 – 0,2 ∙ 108 = 1806, 72 г
ω (Zn(NO3)2) во II колбе = 362,88 / 1806, 72 ∙ 100% = 20%