Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №67544 ЕГЭ Химии

    Условие задания #67544

    №34 по КИМ

    В две колбы налили по 350 г концентрированной азотной кислоты. Затем во вторую колбу добавили 250 г воды. В каждой колбе растворили по кусочку меди. При этом объём бурого газа, выделившегося в первой колбе, оказался равным объёму бесцветного газа, выделившегося во второй колбе. (Считать, что в результате реакций в каждой из колб образовался только один из газов.) Газ, выделившийся в первой колбе, поглотили раствором гидроксида калия. При этом все вещества прореагировали полностью и образовалось 375,6 г раствора с массовой долей атомов водорода 8,36 %. Вычислите массовую долю соли в растворе, полученном после растворения меди во второй колбе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

    Ответ

    Ответ:

    0,4234, 0.4234, 42,34, 42.34

    Решение

    Уравнения реакций:

    1) Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

    2) 3Cu + 8HNO3(разб.) = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

    3) 2KOH + 2NO2 = KNO3 + KNO2 + H2

    Определим количество вещества атомов водорода:

    m(H) = m(конеч.р-ра) · ω = 375,6 · 0,0836 = 31,4 г

    n(H) = m : M = 31,4 : 1 = 31,4 моль

    Рассчитаем массу воды в конечном растворе:

    n(H2O) = n(H) : 2 = 31,4 : 2 = 15,7 моль

    m(H2O) = n · M = 15,7 · 18 = 282,6 г

    Определим количество вещества солей в конечном растворе:

    m(KNO3 + KNO2) = m(конеч.р-ра) – m H2O = 375,6  – 282,6 = 93 г

    Пусть n(KNO3) = n(KNO2) = x моль, тогда

    m(KNO3) = 101x г

    m(KNO2) = 85x г

    m(KNO3) + m(KNO2) = 93 г

    101x + 85x = 93

    x = 0,5

    n(KNO3) = n(KNO2) = 0,5 моль

    Найдём массу оксида азота(II):

    n(NO2) = 2n(KNO3) = 2 · 0,5  = 1 моль

    По условию: V(NO2) = V(NO), тогда n(NO) = n(NO2) = 1 моль

    m(NO) = n · M = 1 · 30 = 30 г 

    Определим массу раствора во второй колбе после протекания реакции:

    n(Cu) = 3n(NO) : 2 = 3 · 1 : 2 = 1,5 моль

    m(Cu) = n · M = 1,5 · 64 = 96 г

    mр-ра во 2 колбе = mр-ра(HNO3) + m(H2O) + m(Cu) – m(NO) = 350 + 250 + 96  – 30  = 666 г

    Определим  массовую долю нитрата меди(II) во второй колбе:

    n(Cu(NO3)2) = n(Cu) = 1,5 моль

    m(Cu(NO3)2) = n · M = 1,5 · 188 = 282 г

    ω(Cu(NO3)2) = m(Cu(NO3)2) / mр-ра во 2 колбе = 282 : 666 = 0,4234 или 42,34%.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме