Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №70892 ЕГЭ Химии

    Условие задания #70892

    №34 по КИМ

    Смесь бромида калия и иодида калия растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 250 г раствора в первой колбе добавили 430 г 40%-ного раствора нитрата серебра. После завершения реакции массовая доля нитрата серебра в образовавшемся растворе составила 8,44%. К 300 г раствора во второй колбе добавили избыток раствора нитрата меди (II), в результате чего в осадок выпало 28,65 г соли. Вычислите массовую долю каждой из солей в третьей колбе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычислении (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

    Ответ

    Ответ:

    16,6, 23,8, 16.6, 23.8

    Решение

    Уравнения реакций:

    1) KBr + AgNO3 = AgBr + KNO3

    2) KI + AgNO3 = AgI + KNO3

    3) 2Cu(NO3)2 + 4KI = 2CuI + I2 + 4KNO3

    Рассчитаем количество вещества реагентов и масса продуктов реакций: 

    В растворе во второй колбе:

    n(CuI) = 28,65 : 191 = 0,15 моль

    n(KI) = 2n(CuI) = 2 • 0,15 = 0,3 моль

    m(KI) = 0,3 • 166 = 49,8 г

    ω(KI) = 49,8 : 300 = 0,166 или 16,6%

    m(AgNO3) = 430 • 0,4 = 172 г

    В растворе в первой колбе:

    Так как исходный раствор гомогенный, то количества вещества растворённых веществ в колбах соотносятся так же, как массы растворов.

    Составим пропорцию:

    0,3 моль KI – 300 г

    x моль KI – 250 г

    n(KI) = 0,3 моль • 250 : 300 = 0,25 моль

    Пусть в растворе в первой колбе было

    n(KBr) = x моль, тогда

    mпрореаг(AgNO3) = 170 • (x + 0,25) г

    (образ. р-ра) = 250 + 430 − 188 • x − 235 • 0,25 = 621,25 − 188x г

    (172 − 170x − 42,5) / (621,25 − 188x) = 0,0844

    x = 0,5 моль

    m(KBr) = 0,5 • 119 = 59,5 г

    ω(KBr) = 59,5 : 250 = 0,238, или 23,8%

    ω(KI) = 16,6%; ω(KBr) = 23,8%.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме