Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №71103 ЕГЭ Химии

    Условие задания #71103

    №34 по КИМ

    Смесь фосфида и нитрида лития, в которой масса протонов в ядрах всех атомов составляет 46% от общей массы смеси, растворили в 200 г 36,5%-ной соляной кислоты. При этом выделилось 5,6 л (н. у.) газа. Вычислите массовую долю кислоты в конечном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приводите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначении искомых физических величин).

    Ответ

    Ответ:

    0,078, 0.078, 7,8, 7.8

    Решение

    Уравнения реакций:

    1) Li3P + 3HCl = 3LiCl + PH3

    2) Li3N + 4HCl = 3LiCl + NH4Cl

    n(PH3) = 5,6 : 22,4 = 0,25 моль

    m(PH3) = 0,25 • 34 = 8,5 г

    n(Li3P) = n(PH3) = 0,25 моль

    1 моль Li3P содержит 3 • 3 + 15 = 24 моль протонов.

    1 моль Li3N содержит 3 • 3 + 7 = 16 моль протонов.

    Пусть в смеси было x моль Li3N

    Тогда

    (16x + 24 • 0,25) : (35x + 52 • 0,25) = 0,46

    x = n(Li3N) = 0,2 моль

    m(Li3P) = 0,25 • 52 = 13 г

    m(Li3N) = 0,2 • 35 = 7 г

    m(HCl) = 200 • 0,365 = 73 г

    n(HCl) = 73 : 36,5 = 2 моль

    nпрореаг(HCl) = 3 • 0,25 + 4 • 0,2 = 1,55 моль

    nост(HCl) = 2 − 1,55 = 0,45 моль

    mост(HCl) = 36,5 • 0,45 = 16,425 г

    m(конечного раствора) = 200 + 20 − 8,5 = 211,5 г

    ω(HCl) = 16,425 : 211,5 = 0,078 или 7,8%.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме