Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №73301 ЕГЭ Химии

    Условие задания #73301

    №34 по КИМ

    Смесь оксида лития и нитрида лития, в которой массовая доля атомов лития составляет 56%, растворили в 730 г 10%-ной хлороводородной кислоты. При этом все реагирующие вещества вступили в реакцию полностью. К полученному раствору добавили 530 г 20%-ного раствора фосфата калия. Вычислите массовую долю всех веществ (включая воду) в конечном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

    Ответ

    Ответ:

    9,14, 0,35, 1,75, 88,76

    Решение

    Уравнения реакций

    1) Li2O + 2НСl = 2LiCl + Н2О

    2) Li3N + 4НСl = 3LiCl + NH4Cl

    3) 3LiCl + K3PO4 = 3KCl + Li3PO

    Рассчитаем количество вещества реагентов и масса продуктов реакций:

    m(НСl) = 730  • 0,1 = 73 г

    n(НСl) = 73 : 36,5  = 2 моль

    Пусть в исходной смеси

    n(Li2O) = х моль

    n(Li3N) = у моль

    Тогда

    n(НСl) = 2х + 4у = 2

    ω(Li) = (14х + 21у) / (30х + 35у) = 0,56

    х = 0,2 = n(Li2O)

    у = 0,4 = n(Li3N)

    m(Li20) = 0,2 • 30 = 6 г

    m(Li3N) = 0,4 • 35 = 14 г

    n(LiCl) = 2n(Li2O) + 3n(Li3N) = 0,4 + 1,2 = 1,6 моль

    m(K3PO4) = 530 • 0,2 = 106 г

    n(K3PO4) = 106 : 212 = 0,5 моль

    n(Li4PO4) = n(K3PO4) = 0,5 моль

    m(Li3PO4) = 0,5 • 116 = 58 г

    n(KCl) = 3n(K3PO4) = 1,5 моль

    m(KCl) = 1,5 • 74,5 = 111,75 г

    n(LiCl) = 1,6 − 1,5 = 0,1 моль

    m(LiCl) = 0,1 • 42,5 = 4,25 г

    n(NH4Cl) = n(Li3N) = 0,4 моль

    m(NH4Cl) = 0,4 • 53,5 = 21,4 г

    Вычислим массовую долю всех веществ в растворе:

    m(р-ра) = 730 + 6 + 14 + 530 − 58 = 1222 г

    ω(KСl) = 111,75 : 1222 г = 0,0914, или 9,14%

    ω(LiCl) = 4,25 : 1222 г = 0,0035, или 0,35%

    ω(NH4Cl) = 21,4 : 1222 г = 0,0175, или 1,75%

    ω(Н2О) = 100 − 9,14 − 0,35 − 1,8 = 88,76%.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме