Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №73653 ЕГЭ Химии

    Условие задания #73653

    №34 по КИМ

    Смесь меди и оксида меди (I) растворили в избытке концентрированной азотной кислоты. При этом образовалось 470 г раствора, в котором массовая доля соли составила 40%. Соль выделили из раствора, а оставшийся раствор нейтрализовали гидроксидом натрия. Известно, что соотношение масс меди, оксида меди (I) и гидроксида натрия составляет 8 : 9 : 20. Определите массовую долю азотной кислоты в исходном растворе.

    Ответ

    Ответ:

    73,57, 73.57

    Решение

    Уравнения реакций

    1) Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

    2) Cu2O + 6HNO3 = 2Cu(NO3)2 + 2NO2  + 3H2O

    3) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    Вычислим количество вещества исходных веществ:

    m(Cu(NO3)2) = m(p-pa) • ω = 470 • 0,4 = 188 г

    nобщ.(Cu(NO3)2) = m : M = 188 : 188 = 1 моль

    Пусть n(Cu) = n1(Cu(NO3)2) = x моль, тогда

    n(Cu2O) = n2(Cu(NO3)2) : 2 = (1 − x) : 2 = 0,5 − 0,5х моль

    m(Cu) = M • n = 64x г

    m(Cu2O) = M • n = 144 • (0,5 − 0,5х) = 72 − 72х г

    m(Cu) : m(Cu2O) = 8 : 9, отсюда  64x : (72 − 72х) = 8 : 9

    х = 0,5 моль

    n(Cu) = 0,5 моль, n(Cu2O) = (1 − 0,5) : 2 = 0,25 моль

    m(Cu) = M • n = 64 • 0,5 = 32 г

    m(Cu2O) = M • n = 144 • 0,25  = 36 г

    m(Cu) : m(NaOH) = 8 : 20, отсюда  32 : y = 8 : 20     

    y = 80 г

    n(NaOH) = m : M = 80 : 40 = 2 моль

    Вычислим массу раствора азотной кислоты:

     m(конеч. р-ра) = m(Cu) + m(Cu2O) + mp-pa(HNO3) – m(NO2) = 470 г

    mp-pa(HNO3) = m(конеч. р-ра) − m(Cu) − m(Cu2O) + m(NO2)

    mp-pa(HNO3) = 470 − 32 − 36 + (0,5 • 2 + 0,25 • 2) • 46 = 471 г

    Вычислим массовую долю азотной кислоты в исходном растворе:

    nисх.(HNO3) = n(Cu) • 4 + n(Cu2O) • 6 + n(NaOH) = 0,5 • 4 + 0,25 • 6 + 2 = 5,5 моль

    mисх.(HNO3) = M • n = 63 • 5,5  = 346,5 г

    ω (HNO3) = 346,5 : 471 • 100% = 73,57%.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме