Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №73708 ЕГЭ Химии

    Условие задания #73708

    №34 по КИМ

    При частичном термическом разложении образца нитрата меди (II) образовался твердый остаток массой 50,8 г. К остатку добавили 150 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. При этом образовался раствор с массой 159 г и массовой долей гидроксида натрия 13,84%. Определите объем смеси газов, выделившихся в результате частичного разложения нитрата меди (II). В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

    Ответ

    Ответ:

    22,4, 22.4

    Решение

    Уравнения реакций:

    1) 2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2

    2) Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3

    Рассчитаем количество вещества прореагировавшего гидроксида натрия:

    mисх (NaOH) = 150  • 0,2 = 30 г

    mконеч(NaOH) = 159  • 0,1384 = 22 г

    mпрореаг(NaOH) = 30 − 22 = 8 г

    nnpopeaг(NaOH) = 8 : 40 = 0,2 моль

    Вычислим количество вещества оксида меди (II) в остатке:

    nост(Cu(NO3)2)  = 0,5nпpopeaг(NaOH) = 0,1 моль

    mocт (Cu(NO3)2) = n • М = 0,1  • 188  = 18,8 г

    m(CuO) = 50,8 − 18,8 = 32 г

    n(CuO) = m : M = 32  : 80  = 0,4 моль

    Вычислен объём смеси газов:

    n(газов) = 5/2n(CuO) = 1 моль

    V(газов) = 1 • 22,4 = 22,4 л

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме