Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №86427 ЕГЭ Химии

    Условие задания #86427

    №34 по КИМ

    Смешали фосфид цинка и нитрид магния. Полученную смесь общей массой 65,7 г, в в которой общее число электронов в 32 раза больше числа Авогадро, растворили ответе 876 г 25%-ной соляной кислоты. Вычислите массовую долю кислоты в конечном растворе.

    В запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).

    Ответ

    Ответ:

    8,6, 8.6, 0,0859, 0.0859

    Решение

    Уравнения реакций:

    1) Zn3P2 + 6HCl → 3ZnCl2 + 2PH3

    2) Mg3N2 + 8HCl → 3MgCl2 + 2NH4Cl 

     

    NА = 6,02 ⋅ 1023

    Nэлектронов = 32 NА

    nэлектронов = Nэлектронов / NA = 32 NA / NA = 32 моль

    Найдем число моль фосфида цинка и нитрида магния в смеси. Для этого составим и решим систему уравнений:

    Пусть n (Zn3P2 ) = x моль, тогда n(электронов в Zn3P2 ) = 120x моль;

    Пусть n (Mg3N2 ) = y моль, тогда n(электронов в Mg3N2 ) = 50y моль

    n(электронов в Zn3P2 ) + n(электронов в Mg3N2 ) = 32 моль

    120x + 50y = 32

    m ( Zn3P2 ) + m (Mg3N2 ) = 65,7

    257x + 100y = 65,7

    Получаем систему уравнений:

    120x + 50y = 32

    257x + 100y = 65,7

    x = 0,1;

    n (Zn3P2 ) = 0,1 моль

    y = 0,4;

    n (Mg3N2 ) = 0,4 моль

    Найдем массу и число моль соляной кислоты в растворе:

    m (HCl) = ⍵ (HCl) ⋅ m(р-ра HCl) = 0,25 ⋅ 876 = 219 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 219 : 36,5 = 6 моль

    По условию необходимо найти массовую долю кислоты, значит, соляная кислота взята в избытке.

    Найдем оставшееся число моль соляной кислоты:

    n1 (HCl) = 6n (Zn3P2 ) = 6 ⋅ 0,1 = 0,6 моль

    n2 (HCl) = 8n (Mg3N2) = 8 ⋅ 0,4 = 3,2 моль

    nост. (HCl) = n (HCl) – n1 (HCl) – n2 (HCl) = 6 – 0,6 – 3,2 = 2,2 моль

    Найдем оставшуюся массу соляной кислоты:

    mост. (HCl) = nост. (HCl) ⋅ M( HCl) = 2,2 ⋅ 36,5 = 80,3 г

    Найдем число моль и массу выделившегося фосфина:

    n (PH3 ) = 2n (Zn3P2 ) = 2 ⋅ 0,1 = 0,2 моль

    m (PH3 ) = n (PH3 ) ⋅ M (PH3 ) = 0,2 ⋅ 34 = 6,8 г

    Найдем массу конечного раствора:

    mконечн. р-ра = mсмеси + mр-ра (HCl) – m (PH3 ) = 65,7 + 876 – 6,8 = 934,9 г

    Найдем массовую долю соляной кислоты в конечном растворе:

    в конечн. р-ре (HCl) = mост. (HCl) / mконечн. р-ра = 80,3 / 934,9 = 0,0859 → 8,6%

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме