Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №87771 ЕГЭ Химии

    Условие задания #87771

    №34 по КИМ

    Растворимость аммиака составляет 640 л (н.у.) в литре воды. Растворимость хлороводорода – 448 л (н.у.) в литре воды. Насыщенный раствор аммиака смешали с насыщенным раствором хлороводорода. При этом все вещества прореагировали полностью. К полученному раствору добавили 120 г воды и раствор нитрата серебра. При этом образовалось 760 г раствора с массовой долей единственного растворенного вещества 21,05%. Вычислите массовую долю нитрата серебра в добавленном растворе.

    В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).

    Ответ

    Ответ:

    52,3, 0,523

    Решение

    По условию протекают реакции:
    1) NH3 + HCl ⟶ NH4Cl
    2) AgNO3 + NH4Cl ⟶ AgCl + NH4NO3

    Найдем число моль нитрата аммония в конечном растворе:
    m NH4NO3 = mконечн. р-ра · ω NH4NO3 = 640 · 0,25 = 160 г
    n NH4NO3 = m NH4NO3 / M NH4NO3 = 160 / 80 = 2 моль

    Найдем объем аммиака и хлороводорода:
    n NH4Cl = n NH4NO3 = 2 моль
    n NH3 = n HCl = n NH4Cl = 2 моль
    V NH3 = n NH3 · Vm = 2 · 22,4 = 44,8 л
    V HCl = n HCl · Vm = 2 · 22,4 = 44,8 л

    Найдем массы растворов аммиака и хлороводорода:
    Пусть V H2O в растворе аммиака = x г, тогда
    640 / 1 = 44,8 / x
    x = 0,07 

    V H2O = 0,07 л = 70 мл
    m H2O = V H2O · p H2O = 70 · 1 = 70 г
    mр-ра NH3 = m H2O+ n NH3 · M NH3 = 70 + 2 · 17 = 104 г

    Пусть V H2O в растворе хлороводорода = y г, тогда
    448 / 1 = 44,8 / y
    y = 0,1

    V H2O = 0,1 л = 100 мл
    m H2O = V H2O · p H2O = 100 · 1 = 100 г
    mр-ра HCl = m H2O + n HCl · M HCl = 100 + 2 · 36,5 = 173 г 
       
    Найдем массу раствора нитрата серебра(I):
    mконечн. р-ра = mр-ра NH3 + mр-ра HCl + mр-ра AgNO3 – m AgCl + mдоб. H2O = 760 г

    n AgCl = n NH4NO3 = 2 моль
    m AgCl = n AgCl · M AgCl = 2 · 143,5 = 287 г

    mр-ра AgNO3 = mконечн. р-ра – mр-ра NH3 – mр-ра HCl + m AgCl – mдоб. H2O = 760 – 104 – 173 + 287 – 120 = 650 г

    Найдем массовую долю нитрата серебра(I) в добавленном растворе:
    n AgNO3 = n NH4NO3 = 2 моль
    m AgNO3 = n AgNO3 · M AgNO3 = 2 · 170 = 340 г
    ω AgNO3 = m AgNO3 / mр-ра AgNO3 = 340 / 650 = 0,523 → 52,3%

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме