Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №88685 ЕГЭ Химии

    Условие задания #88685

    №34 по КИМ
    Гидрид калия массой 56 г растворили в 200 мл воды. В полученный раствор внесли 71 г оксида
    фосфора (V) при нагревании. Вычислите массовую долю гидрофосфата калия после в конечном растворе. В условиях, в которых были проведены реакции, растворимость фосфата калия составляет 106 г на 100 г воды, растворимость гидрофосфата калия - 168 г на 100 г воды, растворимость дигидрофосфата калия - 25 г на 100 г воды. Процессами гидролиза пренебречь. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).
    Ответ

    Ответ:

    24,35

    Решение

    1. Запишем уравнения реакций

    1) KH + H₂O = KOH + H₂

    2) P₂O₅ + 2KOH + H₂O = 2KH₂PO₄

    3) KH₂PO₄ + KOH = K₂HPO₄ + H₂O

    2. Определим количество вещества исходныхр еагентов

    n(KH) = m : M = 56 : 40 = 1,4 моль

    n(KOH) = n(KH) = 1,4 моль

    n(P₂O₅) = m : M = 71 : 142 = 0,5 моль

    3. Определим массу осадка дигидрофосафта калия в условиях реакции

    n(P₂O₅) : n(KOH) = 1 : 1,4 > 1 : 2 =>  образуется смесь кислых солей

    n2(KOH) = n(P₂O₅) ⋅ 2 = 0,5 ⋅ 2 = 1 моль

    nост.(KOH) = 1,4 - 1= 0,4 моль

    n(KH₂PO₄) = n2(KOH) = 1 моль

    nпрореаг.(KH₂PO₄) = nост.(KOH) = 0,4 моль

    nост.(KH₂PO₄) = 1 - 0,4 = 0,6 моль

    mобщ.(H₂O) = m(H₂O) - m(H₂O) - m(H₂O) + m(H₂O)

    m(H₂O) = 200 ⋅ 1 - (1,4 + 0,5) ⋅ 18 + 0,4 ⋅ 18 = 173 г

    m(KH₂PO₄) = n ⋅ M = 0,6 ⋅ 136 = 81,6 г

    n(K₂HPO₄) = nост.(KOH) = 0,4 моль

    m(KH₂PO₄) = n ⋅ M = 0,4 ⋅174 = 69,6 г

    Учтем растворимость дигидрофосфата калия и гидрофосфата калия

    (25 : 100) = х : 173

    х = 43,25 г KH₂PO₄ может находиться в растворе

    mнераств(KH₂PO₄) = 81,6 - 43,25 = 38,35 г

    (168 : 100) = y : 173

    у = 290,64 г > 69,6 г => весь K₂HPO₄ находится в растворе

    4. Определим массовую долю гидроксида лития в конечном растворе

    m(конечного р-ра.) = m(H₂O) + m(KH) + m(P₂O₅) - m(H₂) - mнераств.(KH₂PO₄)

    m(конечного р-ра.) = 200 ⋅ 1 + 56 + 71 - 1,4 ⋅ 2 - 38,35 = 285,85 г.

    ω(K₂HPO₄) = m(K₂HPO₄) : m(конечного р-ра.) ⋅ 100 = 69,6 : 285,85 ⋅ 100 = 24,35 %

     

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме