Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №90044 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90044

    №23 по КИМ

    Ёмкость конденсатора в колебательном контуре равна 50 мкФ. Зависимость напряжения на конденсаторе от времени имеет вид: U = asin(bt)  , где a= 60  В и b= 500 с−1  . Найдите амплитуду колебаний силы тока в контуре.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Закон сохранения для колебательного контура

    WL = WC
     
    LI2max   CU2max-
  2   =   2  ,

    где L  – индуктивность катушки, Imax  – максимальная сила тока в контуре, C  – ёмкость конденсатора, Umax =a  – максимальное напряжение на конденсаторе.

    Индуктивность катушки связана с круговой частотой:

    ω2 = -1-⇒ L = -1--
     LC       ω2C

    Здесь         −1
ω = 500 с  . Тогда амплитуда колебаний силы тока в контуре:

              ∘ --
Imax = Umax C-= UmaxωC = 60 В⋅500⋅50⋅10−6 = 1,5 А
            L
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №26412Задание №68731Задание №87301Задание №32611Задание №51045Задание №26614Задание №72204Задание №28582Задание №86742Задание №32161Задание №31738Задание №28787Задание №28708Задание №28711Задание №27061
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме