Запишем уравнения происходящих реакций:
MnO + 2HCl = MnCl2 + H2O (I)
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O (II)
2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3 (III)
Вычислим массу и количество хлорида железа (II):
m(FeCl2) = m(p-pa FeCl2) · ω(FeCl2)/100% = 254 г · 10%/100% = 25,4 г;
ν(FeCl2) = m(FeCl2)/M(FeCl2) = 25,4 г/127 г/моль = 0,2 моль.
Вычислим количество и массу хлора:
ν(Cl2) = ν(FeCl2)/2 = 0,2 моль/2 = 0,1 моль;
m(Cl2) = ν(Cl2) · M(Cl2) = 0,1 моль · 71 г/моль = 7,1 г.
Далее определим количество и массу оксида марганца (IV):
ν(MnO2) = ν(Cl2) = 0,1 моль;
m(MnO2) = ν(MnO2) · M(MnO2) = 0,1 моль · 87 г/моль = 8,7 г.
Далее заметим, что на одну формульную единицу оксида марганца (IV) приходится 1 атом марганца и 2 атома кислорода. Если количество вещества оксида марганца (IV) составляет 0,1 моль, то в его составе находится 0,1 моль атомов марганца и 0,2 моль атомов кислорода. В случае оксида марганца (II) на одну формульную единицу будет приходиться 1 атом марганца и 1 атом кислорода. Пусть было х моль оксида марганца (II), тогда в его составе находится х моль атомов марганца и х моль атомов кислорода. Тогда в составе навески оксидов находилось (0,1 + х) моль атомов марганца и (0,2 + х) моль атомов кислорода. Зная соотношение количеств атомов марганца и кислорода, составим уравнение:
(0,1 + х)/(0,2 + х) = 5/6
0,6 + 6х = 1 + 5х
6х - 5х = 1 - 0,6
х = 0,4
ν(MnO) = 0,4 моль.
Далее вычислим массу оксида марганца (II):
m(MnO) = ν(MnO) · М(MnO) = 0,4 моль · 71 г/моль = 28,4 г.
Вычислим количество и массу хлорида марганца (II):
ν(MnCl2) = ν(MnO) + ν(MnO2) = 0,4 моль + 0,1 моль = 0,5 моль;
m(MnCl2) = ν(MnCl2) · M(MnCl2) = 0,5 моль · 126 г/моль = 63 г.
Масса раствора после растворения смеси оксидов в соляной кислоте сложится из масс раствора соляной кислоты, оксида марганца (II) и оксида марганца (IV) за вычетом хлора. Проведем необходимые вычисления:
m(конечн. р-ра) = m(р-ра HCl) + m(MnO) + m(MnO2) - m(Cl2) = 400 г + 28,4 г + 8,7 г - 7,1 г = 430 г.
Вычислим массовую долю хлорида марганца (II) в растворе:
ω(MnCl2) = m(MnCl2)/m(конечн. р-ра) · 100% = 63 г/430 г · 100% = 14,65%.