Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №94418 ЕГЭ Физике

    Условие задания #94418

    №23 по КИМ

    К источнику тока напряжением 110 В подключена электрическая цепь (см. рисунок). Все резисторы имеют сопротивление 10 кОм каждый. Найдите силу тока в 4 резисторе.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Резисторы 2-4-6 подключены последовательно R246 =R2 + R4+ R6  к ним параллельно резистор 3, значит:

      1      1    1
R2463 = R246 + R3

     

    R2463 =-R246-⋅R3-
       R246+ R3

    Остальные резисторы подключены последовательно, тогда общее сопротивление цепи равно

                                (R2-+-R4+-R6)⋅R3-
R = R1+ R5+ R2463 = R1+ R5 + R2+ R4 +R6 + R3 .

    Если сопротивление одного резистора R0  :

             3R2             3 ⋅10 кОм
R = 2R0+ 4R-0= 2⋅10 кО м+----4----= 27,5 кОм
            0

    Сила тока по закону Ома равна:

       U     110 В
I = R = 27,5-кОм-= 4 мА

    Напряжение на участке 2-4-6 равно напряжению на участке 2-4-6-3:

    U246 =R2463⋅I = 7,5 кО м⋅4 мА =30 В

    Сила тока через резисторы 2-4-6 равна, значит, она равна:

    I4 =-U246 = --30 В---=1 мА
    R246   3⋅10 кО м
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №26412Задание №68731Задание №87301Задание №32611Задание №51045Задание №26614Задание №72204Задание №28582Задание №86742Задание №32161Задание №31738Задание №28787Задание №28708Задание №28711Задание №27061
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме