Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №94419 ЕГЭ Физике

    Условие задания #94419

    №23 по КИМ

    Конденсатор ёмкостью C = 2 мкФ  присоединён к батарее с ЭДС ℰ = 10 В  и внутренним сопротивлением r =1 Ом.  Сопротивление резистора равно R =10 Ом.  В начальный момент времени ключ К был замкнут (см. рисунок). Определите энергию конденсатора через 2 минуты (длительное время) после размыкания ключа К.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    После размыкания ключа К отключается от цепи резистор (см. рисунок), напряжение на конденсаторе увеличивается (с напряжение на резисторе UR  до ЭДС ℰ     ) и он начинает дополнительно заряжаться.

    Энергия конденсатора W  , электроемкость C  и напряжение UC  на конденсаторе связаны соотношением

            2
W  = CUC-.
      2

    После размыкания ключа через длительное время (через 2 мин) конденсатор полностью зарядится и ток в цепи станет равным нулю. Поэтому UC = ℰ     . Тогда

        C-ℰ2   2⋅10−6 Ф-⋅100 В2
W =   2  =       2        = 100 мкДж
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №26412Задание №68731Задание №87301Задание №32611Задание №51045Задание №26614Задание №72204Задание №28582Задание №86742Задание №32161Задание №31738Задание №28787Задание №28708Задание №28711Задание №27061
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме