Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №94734 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94734

    №34 по КИМ

    Цинковый купорос (ZnSO4・7H2O) массой 57,4 г растворили в некотором количестве воды и получили при этом раствор, соотношение атомов цинка и кислорода в котором составляет 1:46 соответственно. В полученный раствор поместили магниевую пластинку и вынули ее в тот момент, когда масса сульфата цинка уменьшилась на 40%. После этого к образовавшемуся раствору прилили 35 г 40%-ного раствора хромата магния. Определите массовую долю (в %) сульфата магния в полученном растворе.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    (1) ZnSO4 + Mg = MgSO4 + Zn
    (2) ZnSO4 + MgCrO4 = ZnCrO4 + MgSO4
    Раствор кристаллогидрата:
    n(ZnSO4 · 7H2O) = 57,4 / 287 = 0,2 моль
    n (Zn) = 0,2 моль
    n (O) = 2,2 моль - в кристаллогидрате
    Количество атомов цинка не изменилось, значит в полученном растворе будет суммарно:
    n (O) = 9,2 моль
    Значит в добавленной воде будет:
    n (O) = 7 моль
    Значит самой воды добавили 7 моль, или 126 г.
    Масса раствора:
    m(раствора кристаллогидрата) = 57,4 + 126 = 183,4 г
    m(ZnSO4) = 0,2 моль

    После реакции (1) масса сульфата цинка, а значит и количество вещества составит 60% от первоначальной:
    n(ZnSO4) = 0,12 моль - осталось после реакции (1)
    Отсюда:
    n(ZnSO4) = 0,08 моль - прореагировало в реакции (1)
    n(MgSO4) = 0,08 моль - образовалось в реакции (1)

    Dm(плостинки) = Dm(раствора) = (65 - 24) · 0,02 = 3,28 г
    m(MgCrO4)исх = 35 · 0,4 = 14 г
    n(МgСrО4) исх = 14 / 140 = 0,1 моль
    Значит избыток в реакции (2) сульфат цинка.
    n(ZnCrO4) = 0,1 моль - в реакции (2)
    m (ZnCrO4) = 0,1 - 181 = 18,1 г
    n (MgSO4) = 0,1 (моль) - в реакции (2)

    n(MgSO4)конечн = 0,08 + 0,1 = 0,18 моль

    m(MgSO4) конечн. = 21,6 г

    m(раствора) = 183,4 - 3,28 + 35 - 18,1 = 197,02 г

    w(MgSO4) = 21,6 / 197,02 = 10,96 %

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме