Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №34
  • Задание №34
  • Задание №94750 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94750

    №34 по КИМ

    Раствор нитрата меди(II) объемом 2 л 374 мл с плотностью 1,15 г/мл и концентрацией нитрата меди(II) 1,15 моль/л, содержащий в качестве примеси нитрат серебра, разлили на две колбы в соотношении 1 : 2. В первую колбу, содержащую меньшую часть раствора, опустили медную проволоку. После завершения реакции проволоку извлекли из раствора. При этом массовая доля нитрата меди(II) в первой колбе составила 20%. (Возможной реакцией меди с нитратом меди(II) пренебречь.) В раствор во второй колбе внесли порошок цинка, в результате получили бесцветный раствор. Вычислите массовую долю соли в конечном растворе во второй колбе.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    [1] Cu + 2AgNO3 → 2Ag + Cu(NO3)2

    [2] Zn + Cu(NO3)2 → Cu + Zn(NO3)2

    [3] Zn + 2AgNO3 → 2Ag + Zn(NO3)2

    Рассчитаны количество вещества реагентов и масса продуктов реакций:

    m(р-ра Cu(NO3)2) = 2374 · 1,15 = 2730 г

    n(Cu(NO3)2) = 2,374 · 1,15 = 2,73 моль

    m(р-ра в первой колбе) = 2730 / 3 = 910 г

    m(Cu(NO3)2) = 0,188 · 910 = 171,08 г

    n(Cu(NO3)2 [1]) = 2,73 / 3 = 0,91 моль

    Пусть в растворе в первой колбе было

    n(AgNO3) = x моль, тогда

    прореагировало m(Cu) = 0,5 · x · 64 = 32x г

    образовалось m(Cu(NO3)2) = 0,5 · x · 188 = 94x г

    и выделилось m(Ag) = 108x г

    ω(Cu(NO3)2) = (171,08 + 94x) / (910 + 32x - 108x) = 0,2

    x = 0,1 моль

    Тогда m(р-ра во второй колбе) = 910 · 2 = 1820 г

    n(Cu(NO3)2 [2]) = 0,91 · 2 = 1,82 моль

    n(AgNO3 [3]) = 0,1 · 2 = 0,2 моль

    n(Zn) = n(Cu(NO3)2 [2]) + 0,5n(AgNO3 [3]) = 1,82 + 0,1 = 1,92 моль

    m(Zn) = 1,92 · 65 = 124,8 г

    n(Zn(NO3)2) = 1,92 моль

    m(Zn(NO3)2) = 189 · 1,92 = 362,88 г

    n(Cu) = 1,82 моль

    m(Cu) = 1,82 · 64 = 116,48 г

    n(Ag) = 0,2 моль

    m(Ag) = 0,2 · 108 = 21,6 г

    m(конечного р-ра во второй колбе) = 1820 + 124,8 - 116,48 - 21,6 = 1806,72 г

    ω(Zn(NO3)2) = 362,88 / 1806,72 = 0,201 или 20,1%

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №68169Задание №33023Задание №53138Задание №67970Задание №52956Задание №76279Задание №69301Задание №52430Задание №47411Задание №47410Задание №47409Задание №47195Задание №86826Задание №89028Задание №47175
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме