Начнем решение задачи с рассмотрения процессов в первой колбе. С нитратом серебра взаимодействует только хлорид магния:
2AgNO3 + MgCl2 = 2AgCl↓ + Mg(NO3)2 (1)
Вычислим массу выпавшего осадка:
ν1 (AgCl) = 114,8 / 143,5 = 0,8 моль
ν1 (MgCl2) = ν1 (AgCl) / 2 = 0,8 / 2 = 0,4 моль
m1 (MgCl2) = 0,4 ∙ 95 = 38 г
Рассчитаем массовую долю хлорида магния, которая в каждой колбе одинакова:
ωIII (MgCl2) = ωI (MgCl2) = 38 / 750 ∙ 100% = 5,07%
Реакции, протекающие после добавления гидроксида натрия во вторую колбу:
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 +2NaCl (2)
Al(NO3)3 + 4NaOH = Na[Al(OH)4] + 3NaNO3 (3)
Далее рассчитаем количество хлорида магния во второй колбе, учитывая, что отношение количества растворенного вещества к массе раствора везде одинаково:
ν1 (MgCl2) / mI (исх. раствора солей) = ν2 (MgCl2) / mII (исх. раствора солей)
ν2 (MgCl2) = ν1 (MgCl2) ∙ mII (исх. раствора солей) / mI (исх. раствора солей) = 0,4 ∙ 300 / 750 = 0,16 моль.
Найдем общее количество вещества гидроксида натрия, добавленного во вторую колбу:
νобщ (NaOH) = 0,2 ∙ 868,54 / 40 = 4,34 моль
Известно, что после взаимодействия гидроксида натрия с растворенными солями его массовая доля уменьшилась в 1,6 раз, то есть составила
ω2 (NaOH) = ω1/1,6 = 20% / 1,6 = 12,5%
Для вычисления массы полученного после реакций (2) и (3) раствора нам потребуется найти массу выпавшего в осадок гидроксида магния:
ν (Mg(OH)2) = ν2 (MgCl2) = 0,16 моль
m (Mg(OH)2) = 0,16 ∙ 58 = 9,28 г
mII (полученного раствора после 2 и 3 реакции) = mII (исх. раствора солей) + mисх (р-ра NaOH) — m (Mg(OH)2) = 300 + 868,54 – 9,28 = 1159,26 г
Пусть в реакцию (3) вступило х моль нитрата алюминия, тогда количество прореагировавшего с ним гидроксида натрия составит 4х моль.
Массовая доля оставшегося гидроксида натрия в полученном после реакций (2) и (3) раствора:
(4,02 – 4х) ∙ 40 / 1159,26 = 0,125
1159,26 ∙ 0,125 = (4,02 – 4х) ∙ 40
144,9 = 160,8 – 160х
160х = 15,9
х = 0,1
ν2 (Al(NO3)3) = х = 0,1 моль
m2 (Al(NO3)3) = 0,1 ∙ 213 = 21,3 г
Учитывая, что массовая доля солей одинакова во всех колбах, рассчитаем массовую долю нитрата алюминия:
ωIII (Al(NO3)3) = ωII (Al(NO3)3) = 21,3 / 300 ∙ 100% = 7,1%