AlCl3 + Na3PO4 = AlPO4↓ + 3NaCl (1)
3BaCl2 + 2Na3PO4 = Ba3(PO4)2↓ + 6NaCl (2)
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+ 2NaCl (3)
Начнем решение задачи с рассмотрения процессов во второй колбе. Рассчитаем количество вещества сульфата натрия в исходном растворе, добавленном во II колбу:
mисх(Na2SO4) = mисх.р—ра (Na2SO4) ∙ ω1 (Na2SO4)= 155,61 ∙ 0,2 = 31,122 г
Массовая доля Na2SO4 сульфата натрия после добавления к раствору во II колбе составила
ω2 (Na2SO4) = ω1/2 = 20% / 2 = 10%
Пусть в (3) реакцию вступило х моль Na2SO4, тогда образовалось х моль сульфата бария.
Масса полученного раствора будет складываться из массы исходного раствора сульфата натрия, исходного раствора солей во II колбе, учитывая массу выпавшего осадка:
m(получ. р-ра во II колбе) = mисх.р-ра(Na2SO4) + mисх.р-ра(во II колбе) – m(BaSO4)= 155,61+ 120 – 233х = 275,61 – 233х г
Тогда массовая доля сульфата натрия в полученном растворе после протекания (3) реакции:
(31,122 – 142х) / (275,61 – 233х) = 0,1
31,122 – 142х = (275,61 – 233х) ∙ 0,1
31,122 – 142х = 27,561 – 23,3х
118,7х = 3,561
х = 0,03
ν3 (Na2SO4) = ν3 (BaCl2) = х = 0,03 моль
Так как отношение количеств растворенных веществ к общей массе раствора одинаково для каждой колбы, найдем количество вещества хлорида бария в первой колбе:
ν3 (BaCl2) / m ( исх. р-ра во II колбе) = ν2 (BaCl2) / m ( исх. р-ра во I колбе), где
ν3 (BaCl2) — количество вещества хлорида бария во II колбе
ν2 (BaCl2) — количество вещества хлорида бария в I колбе
0,03 / 120 = ν2 (BaCl2) / 300
ν2 (BaCl2) = 0,03 ∙ 300 / 120 = 0,075 моль
Рассчитаем количество вещества фосфата натрия, прореагировавшего с хлоридом бария в первой колбе:
ν2 (Na3PO4) = ν2 (BaCl2) ∙ 2 / 3 = 0,075 ∙ 2 / 3 = 0,05 моль
Общее количество фосфата натрия, добавленного в I колбу составит:
νобщ (Na3PO4) = 164 ∙ 0,1 / 164 = 0,1 моль
Тогда рассчитаем количество фосфата, прореагировавшего с хлоридом алюминия:
ν1 (Na3PO4) = νобщ (Na3PO4) — ν2 (Na3PO4) = 0,1 – 0,05 = 0,05 моль
Отсюда по уравнению (1) найдем количество хлорида алюминия в первой колбе:
ν1 (AlCl3) = ν1 (Na3PO4) = 0,05 моль
m1 (AlCl3) = 0,05 ∙ 133,5 = 6,675 г
m1 (BaCl2) = 0,075 ∙ 208 = 15,6 г
Зная, что массовая доля хлорида бария и хлорида алюминия одинакова во всех исходных растворах, разлитых по трем колбам, вычислим массовые доли этих веществ в первой колбе, что и будем верным ответом для третьей колбы:
ωIII (AlCl3) = ωI (AlCl3) = 6,675 / 300 ∙ 100% = 2,225%
ωIII (BaCl2) = ωI (BaCl2) = 15,6 / 300 ∙ 100% = 5,2%