Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №22
  • Задание №22
  • Задание №80597 ЕГЭ Физике

    Условие задания #80597

    №22 по КИМ

    Тележка массой 0,5 кг, прикреплённая к горизонтальной пружине жёсткостью 200 Н/м, совершает свободные гармонические колебания. Максимальная скорость тележки равна 3 м/с. Какова амплитуда колебаний тележки? Массой колёс можно пренебречь.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Максимальная кинетическая энергия тележки: Eкин=12mvmax2. Максимальная потенциальная энергия пружины: Епот=12kA2. Максимальная кинетическая энергия равна максимальной потенциальной энергии: mvmax2=kA2, выразим амплитуду: A=mvmax2k. Подставим значения: А=0,5·32200=0,5·9200=4,5200=0,0225=0,15 м.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №24101Задание №86741Задание №24099Задание №24098Задание №24097Задание №21292Задание №81979Задание №81308Задание №49491Задание №33264Задание №80935Задание №80827Задание №27057Задание №79674Задание №32720
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме