Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №22
  • Задание №22
  • Задание №90001 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90001

    №22 по КИМ

    Воздушный шар поднимается с земли вертикально вверх с ускорением      2
2 м/с  без начальной скорости. Через время τ =5  c от начала движения из него выпал предмет. Через какое время t предмет упадёт на землю?

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Уравнения для координаты и скорости движения предмета в проекциях на ось Y  имеют вид:

                 ayt2
y = y0+ υ0yt+-2-,  υy = υ0y +ayt
                 2
y = h+ υ0yt− gt-
            2

    Так как начальная скорость равна 0, то высота подъема шара и скорость выражаются формулами:

    h= aτ2
    2
     
    υ0y = aτ

    Эти условия соответствуют моменту начала падения предмета. В момент падения предмета на землю y = 0  , то есть:

        aτ2       gt2
0 = -2-+ aτt− -2-⇒ 0 =aτ2 +2aτt− gt2

    Решая квадратное уравнение относительно t  , получаем:

    t= τ(a+ ∘a-(a+-g))= -5(2+ ∘2-(2-+-10))= 3,45 с
   g               10
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №24101Задание №86741Задание №24099Задание №24098Задание №24097Задание №21292Задание №81979Задание №81308Задание №49491Задание №33264Задание №80935Задание №80827Задание №27057Задание №79674Задание №32720
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме